Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Поездка в Ригу на выходных, часть 3

Я тут только вернулся с небольшой покатушки в 53 км, и мне скоро ехать в центр, так что постараюсь как-то пошустрее расписать всё, благо после спорта всегда мысли активнее двигаются, и вообще легче.

Кстати, в прошлый раз забыл сказать – когда я приехал в центр, меня гид автобусных туров принял за иностранца и предложил покататься. Когда я увидел табличку “bus tours” на английском, машинально ответил ему “No, thanks”. Надеюсь, он не разочаровался. И ещё одно забыл – на площади перед РТУ молодые люди играли в какую-то игру, смахивало на флешмоб. Вот фото.

flashmob_game  Я В ДОМИКЕ !!!

А теперь продолжим рассказ про вечер субботы.

После Il Patio мы раздумывали, а не поехать ли нам в Юрмалу, но так и не созрели. Пошли в итоге кормить уток в парке, где ещё замки на мостиках висят. Не знаю никаких названий всяких мест, и не просите. Рижане и так знают, где что, а остальным в общем-то разницы нету.

me_fefe  Опять я. Надеюсь меня не слишком много

Для уток мы прикупили два батона, которые я называю белым хлебом. Где как называют хлеб – тема весьма актуальная. Для некоторых, хлеб – только чёрный, белый же – батон или булка. Меня родители научили так, как я вам сказал, и переучиваться я не собираюсь, тем более, что я, наверное, грамматически более корректен – батон и булка это виды белого хлеба. Есть ещё, например, плетёнка, и она вышеперечисленным не является.

2009-04-04 14-41-17_29 Белый хлеб. Зачем уткам порезанный – загадка.

2009-04-04 14-39-13_25Дерево

Что касается уток, то подплывали они к нам нерешительно, а ели неохотно. Были они двух расцветок. Моя теория по этому поводу заключалась в том, что серые – это детёныши, а с зелёной шеей – взрослые. Катерина (вроде бы) выдвигала тезис о том, что это самцы и самки. Мудрый rk13, который как кот учёный (pun intended), много знает, сказал что это просто два разных вида уток, и нечего мифологическое сознание тут проявлять (он не так сказал, я перевожу на свой язык).

2009-04-04 14-40-26_26 Замки на мостике (если кому не видно, у меня всё кликабельно)

2009-04-04 15-57-18_66Для лентяев - вблизи

В общем, не успели утки наесться, как прилетела толпа чаек (среди них почему-то одна морская, с белой головой) и стала у них пищу отбирать. У нас в городе чайки обычно ловят хлеб на лету, если им кидать из окна, но в Риге они то ли разленились, то ли им неудобно над самой поверхностью, то ли яркое солнце мешает –  но хватали уже с воды. Сбоку от чаек, уже на суше, тусили голуби, а потом даже и воробьи. Этим много не надо, но у нас к тому времени когда они появились, вообще всё кончилось, кинули им только крошки.

 2009-04-04 14-40-44_27 Два вида уток

Потом стало понятно, почему птички, даже чайки, не очень-то рвались отобедать – после нас ещё два раза в течении часа люди приходили. На таком обильном корму, удивительно как они летают вообще, эти пернатые. В общем, погода была замечательная, просто сидишь и радуешься, и ничего тебе больше не надо.
(Фраза столь штампованная, что просто удивительно, как компьютер не развалился)

 2009-04-04 14-42-04_30

2009-04-04 14-42-28_32

2009-04-04 14-45-21_36 Плавают, что занимательно, почему-то парами разных видов. Объяснения у нас нету.

 chajko_mochit_utko Чайки проявляли аппетит поактивнее уток, и без стеснения отбирали у последних жратву.

2009-04-04 14-50-11_58 Буйство природы

Единственное, что омрачало наше единение с природой – Кзязю как-то поплохело. У него такое было после бухания, и на сей раз он так испугался, что перестал пить вообще – только бокальчик вина принимает внутрь. Но теперь эффект продолжился и без похмелий, так что я считаю это очередным признаком апокалипсиса; какой он по счёту, даже и не скажу, сбился. Седьмой, вроде.

После уток мы зашли в Čili Pica выпить чайку с десертом. Десерт был конечно не идеальный, но явно лучше,  чем мы в Таллере ели. Назывался он “слоистое нечто”, и  сливки были настоящие, не из баллончика, и мороженое тоже неплохое, да и фрукты вроде свежие. Ещё я выпил кофейное нечто с ликёром Baileys, но ликёра не почувствовал. Так что Чили Пицца – это конечно не Il Patio, но тоже ничего.

objavlenie
Найди прикол сам

Это я к тому, что заявления без дел ничего не стоят. Слово интеллигентный пишется через е, в том месте, где в объявлении и.

rk13 с Катериной больше в центре делать было нечего, и мы их проводили до маршрутки. В общем, решили мы, что не пойдёт Князь на джаз, а поедет домой, а на джаз пойдёт со мной Вася. В итоге, конечно, на джаз вместо нас пошёл апокалипсис  - концерт отменили. Мы немного постояли, сфоткали телефон для возврата денег, посмотрели, кто ещё ходит на джаз. Сначала приехали полубратки на джипе. Потом разодетые молодые люди и девушки в белых костюмах и вечерних платьях соответственно. Что любопытно – братки огорчились даже больше. Что в общем-то  понятно – если ты молод, красиво одет, и рядом девушка – тебе на джаз в общем-то плевать. Так что мы хотели (вернее я) вместо джаза сходить на Гран Торино (синечленный супергерой уже не показывают, видно непопулярен), но он заканчивался в 23.30, и я не успел бы на автобус.

jazz_notice

Смысла вам показывать это объявление нет, кроме того факта, что у меня есть есть в вёрстке место на одну фотку, да и узнаете, кто вообще выступать должен был.

Впрочем, это было только к добру. Во-первых, мы зашли в Стокман, где по удачному совпадению проходили Trakās Dienas, то есть сумасшедшие дни, и я накупил любимых молочных шоколадок Fazer 300g без добавок в два раза дешевле, чем обычно.

А во-вторых, по приезду на хату мы с rk13 вместо джаза очень плодотворно настроили сектантский рутер. Но об этом – в следующей части.